***

Цитирование и перепечатка в сети Интернет любого сообщения (поста) и фотографий из этого блога возможны только при обязательном условии указания автора и источника в виде активной ссылки http://marussia78.blogspot.ru/ . В любой другой форме цитирование материалов этого блога допускается только с моего предварительного согласия.

понедельник, 16 ноября 2015 г.

Мартышкин труд

Всем известно выражение "мартышкин труд". Так говорят о бессмысленной и бесполезной работе. А не задумывались ли вы, дорогие читатели, о происхождении этой поговорки? Ведь у этого фразеологизма есть конкретный автор. Но обо всем по порядку.
В 1811 году великий русский баснописец Иван Андреевич Крылов публикует нравоучительное произведение под названием "Обезьяна", в котором повествуется о завистливой мартышке. Услышав, какими похвалами награждается  тяжелый труд крестьянина, работающего на пашне, обезьяне тоже захотелось подобных дифирамбов. И тут же она принялась за дело:
Хвалы приманчивы, - как их не пожелать!
Мартышка вздумала трудиться:
Нашла чурбан, и ну над ним возиться!

Но все ее старания были напрасны:

Рекой с бедняжки льется пот;
И наконец она, пыхтя, насилу дышит
А всё ни от кого похвал себе не слышит.
И не диковинка, мой свет!
Трудишься много ты, да пользы в этом нет.

Именно эта басня стала источником выражения "мартышкин труд", которое позднее ввел в оборот критик Д. И. Писарев.
А вот мои мартышки занимаются самым что ни на есть полезным и нужным трудом: они поднимают настроение и дарят ощущение праздника! Посмотрите на их потешные забавы и проделки. К тому же в мешочки, на которых вышиты эти маленькие кривляки, можно положить чудесный сюрприз, который доставит одариваемому незабываемые впечатления и море радости. Согласитесь, что делать своих близких счастливыми - это ненапрасный труд, а похвалы в ваш адрес будут совершенно заслуженными!



Фото и работы автора©

1 комментарий :

  1. Мартышки и в самом деле очень забавные. Мешочки сшиты аккуратно. Хороший подарок можно положить в такой мешочек на Новый год.)))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...