***

Цитирование и перепечатка в сети Интернет любого сообщения (поста) и фотографий из этого блога возможны только при обязательном условии указания автора и источника в виде активной ссылки http://marussia78.blogspot.ru/ . В любой другой форме цитирование материалов этого блога допускается только с моего предварительного согласия.

Волшебное кружево норвежских фьордов

В последние годы вышивка становится необычайно популярна. Интерес к ней значительно возрос, и очень много любителей рукоделия осваивают как традиционные, так и новые вышивальные техники. Сегодня многие мастера ищут свежие, порой необычные подходы к этому виду искусства, благо в их распоряжении есть самые разнообразные ткани, канва, нити, бисер, различные приспособления и т.п.
Летнее окошко-хардангер. Мулине-меланж, бисер

В этой статье я расскажу вам о необыкновенно изящной, а потому кажущейся почти волшебной вышивке в технике хардангер (хардангерская вышивка), благодаря которой самая обычная ткань становится похожа на ажурное кружево.
Эта вышивальная техника получила свое распространение на западном побережье Норвегии в регионе Хардангер к середине XVIII века, хотя первые образцы, дошедшие до наших дней, датируются уже XVI-XVII веками. Вероятнее всего, корни этой вышивальной техники уходят к итальянской вышивке “reticella”.
Норвежские крестьянки украшали хардангерской вышивкой постельное белье, полотенца, сорочки, фартуки, косынки, чепцы, шали, носовые и шейные платки. Обычно такая вышивка выполнялась на домотканом льняном полотне-двунитке толстой льняной пряжей.
Традиционную вышивку в технике хардангер отличают четкие геометрические узоры, крестообразные и веревочные элементы. При этом ажурные элементы вышивки, строчевое шитье и различные виды каймы сочетаются со швами счетной глади.
Современные дизайнеры умело сочетают элементы техники хардангер с вышивкой крестом и бисером, дополняют ее различными декоративными швами и мережками.
Хардангерская вышивка и по сей день очень популярна как в самой Норвегии, так и в Северной Европе и Америке.
Глядя на великолепные образцы такой вышивки порой трудно себе представить, как можно так искусно подрезать и выдергивать нити ткани, создавая тем самым такие изящные и легкие кружевные узоры. Однако освоить эту технику не так уж и сложно при условии точного счета нитей и аккуратного выполнения швов. А стремление совершенствования своего мастерства поможет добиться превосходных результатов.
Вышивка в технике хардангер выполняется на ткани для вышивки равномерного плетения, что позволяет вести счет нитей (например, ткани Хардангер, Лугана и т.п.). Иглы используют с тупым кончиком, размер иглы должен соответствовать толщине нити основы.
Вышивку обычно выполняют хлопчатобумажными или льняными нитками различной толщины.
Наиболее подходящими нитками для хардангера являются нити Perle (так называемые жемчужные нити), но также можно использовать мулине, ирис, металлизированные нити.
Пасхальное яйцо-писанка. Мулине-меланж,
однотонное мулине, бисер

Подушечка для обручальных колец. Ткань ручного крашения,
мулине-меланж, бисер, бусины, ленты, тесьма, пайетки



"Карамельная игольница". Мулине-меланж,
мулине-металлик, бисер, кисточка ручной работы

Все фото и работы автора©


Комментариев нет :

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...