***

Цитирование и перепечатка в сети Интернет любого сообщения (поста) и фотографий из этого блога возможны только при обязательном условии указания автора и источника в виде активной ссылки http://marussia78.blogspot.ru/ . В любой другой форме цитирование материалов этого блога допускается только с моего предварительного согласия.

Русское чаепитие



Чайная церемония – это настоящее искусство, наполненное глубоким смыслом пришедшее к нам из Китая. С веками этот ритуал становился все сложнее, обрастая деталями и нюансами, требующими точного соблюдения. Из Китая чайные традиции проникли в Японию и в Корею. В этих странах принято пить чай без каких бы то ни было добавок.Там ценится вкус чистого чая. В Британии пьют чай с молоком – и во всём мире известны традиционные английские файв-о-клоки. В России же чай разливали из огромных самоваров, и к чаепитию подавались баранки, сливки, колотый сахар, лимон, варенье, мёд.
Чаепитие по-русски подразумевает, что из-за чайного стола никто не может уйти голодным. проще говоря, русский чай может заменить завтрак, обед или ужин.
Чай пить на Руси любили и делали это с размахом. В каждом доме ставили самовар, доставали чайный сервиз, если в доме был важный гость.
Наряду с самоварами стали популярны и заварочные чайники. Страны Востока, к примеру, всегда обходились без них и не нуждались ни в самоварах, ни в таком чайнике. Чай пьют там, в основном, зеленый, засыпая заварку прямо в большой чайник. Традиционное русское чаепитие предусматривает заварку чая в заварочном чайнике, который связан с определенным необходимым предметом – грелкой.
Грелка для чайника – предмет незатейливый, это был сшитый из теплой ткани колпак. Внешний вид такой грелки зависел от фантазии того, кто ее делал. Она могла быть в виде куклы-матрешки, петуха или медведя. Очень часто эта вещь была просто шедевром и представляла гордость хозяйки дома. Грелки для заварочных чайников, сделанные своими руками, служили подарками добрым друзьям по поводу какого-то праздника или события.
Когда поставить грелку на чайничек – тоже интересный момент, который нужно знать. Оказывается, грелку в виде бабы, петуха или другого вида, ставить на чайник нужно лишь в конце чаепития. Если поставить в самом начале, то чай может потерять вкус, то есть задохнуться и будет пахнуть не ароматным настоем, а веником. Накройте чайник с заваривающимся чаем салфеткой из натурального материала и только тогда, когда он начнет остывать – ставьте грелку – насадку, чтобы сохранить тепло.
Сегодня традиционная грелка для чайника – редкость, ее встретишь не в каждом доме. И чай уже давно пьют не из самоваров, а из электрического чайника, частенько используя пакетики с чаем, вместо заварного чая. А жаль, вечерние или чаепития по выходным так объединяют и создают милую неповторимую атмосферу, которой часто не хватает в семье.

По материалам сайтов Аура Дома.ру и teatips.ru

Картина Бориса Кустодиева "Купчиха за чаем", 1918 год.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...