***

Цитирование и перепечатка в сети Интернет любого сообщения (поста) и фотографий из этого блога возможны только при обязательном условии указания автора и источника в виде активной ссылки http://marussia78.blogspot.ru/ . В любой другой форме цитирование материалов этого блога допускается только с моего предварительного согласия.

О маленькой Маше и новогоднем чуде

Маша впервые увидела такой домик на ярмарке, куда они вместе с мамой и папой ходили, чтобы купить игрушки для елки. Девочке казалось, что она попала в страну чудес. Повсюду сверкающие шары, колокольчики, сосульки! А еще маленькие игрушечные зайцы, мишки, котята и щенки.Но Маше больше всего понравилась Снегурочка в голубой шубке и шапочке с оторочкой из белого и пушистого меха. Кукла была такой красивой, что Маша смотрела на нее не моргая и не замечая, что происходит вокруг. Очнулась девочка только тогда, когда мама потянула ее за руку и сказала: «Смотри!» Тут-то Маша и увидела пряничный домик. «Наверное, в таком красивом домике и живет Снегурочка»,- подумала она. Россыпи разноцветных леденцов украшали крышу и стену дома, окошки были разрисованы сахарной глазурью, а из вафельной трубы «шел» дым из сладкой ваты. Перед домиком вокруг елки из печенья водили хоровод зефирные снеговики. Разглядывать это кондитерское чудо можно было бесконечно, но мама опять взяла дочку за руку и повела к выходу. Все покупки были сделаны, и пора было ехать домой. После обеда вся семья собралась, чтобы нарядить елку. Перебирая игрушки, Маша все время думала то о прекрасной Снегурочке, то о волшебном пряничном доме. 
И когда вечером Маша уже лежала в своей кроватке, мама сказала: «Машенька, если ты пообещаешь мне, что не будешь разбрасывать игрушки, кушать кашу и не будешь тайком брать конфеты и угощать ими кота, то в это воскресенье мы испечем самый настоящий пряничный дом». «Конечно, мамочка!»,- пообещала девочка, обнимая маму за шею и целуя ее в щеку. Маша с не терпеньем ждала воскресенья и старалась быть паинькой изо всех сил. И вот этот день настал. С домом пришлось изрядно повозиться. Маша помогала, как могла: измазалась вареньем, обсыпала мукой кота, съела штук пять леденцов и разбила тарелку. На звон посуды пришел папа. Увидев перепуганных и перемазанных дочь и кота, он рассмеялся, сказал: «На счастье!», - и стал собирать осколки. 
Наконец-то домик был готов. Он был такой нарядный, такой красивый, и от него так вкусно пахло корицей и клубничным вареньем - просто загляденье! Маша любовалась домом и все думала о том, что Снегурочке он тоже бы обязательно понравился. 
Было решено, что домик будет стоять под елкой до Нового года. «А когда Новый год?»- спросила Маша. «Завтра», - ответила мама. 
Новый год встречали весело. Маша могла пить сколько угодно лимонада, есть мандарины, конфеты и пирожные, водить хоровод с котом и петь песню про елочку. В конце концов, она так устала отмечать Новый год, что мама отнесла ее в постельку и уложила спать. Накрывая ее одеялом, мама шепнула Маше на ушко, что ночью придет Дед Мороз и оставит для нее под елкой подарок. 
Утром Маша проснулась рано, и, едва открыв глаза, помчалась к елке. Там рядом с пряничным домиком сидела она. Снегурочка! Та самая в голубой шубке и шапочке! Девочка не могла поверить своим глазам, она осторожно взяла куклу и прижала ее к своему радостно трепетавшему маленькому сердечку. Это было счастье! 
А в дверях стояли мама и папа и тихо улыбались. 
Чудеса случаются, надо только верить.
Текст и фото автора©

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...