***

Цитирование и перепечатка в сети Интернет любого сообщения (поста) и фотографий из этого блога возможны только при обязательном условии указания автора и источника в виде активной ссылки http://marussia78.blogspot.ru/ . В любой другой форме цитирование материалов этого блога допускается только с моего предварительного согласия.

Уроки рельефной вышивки

I. Бабочка
1. Проложите прямые стежки, как показано на рис. 1 (число стежков должно быть четным, вышивку лучше всего выполнять нитью в одно сложение).
2. Выведите нить на лицевую сторону у основания крыла. Протяните нить и проведите ее, как на рис. 2. 
3. Протяните нить и проведите ее под первой и второй нитями (рис. 3).
4. Затем проведите иглу с нитью под вторым и третьим стежками и потяните нить (рис. 4).
5. Продолжите работу в том же порядке до конца ряда. Перед последней нитью необходимо вывести иглу сначала на изнанку (рис. 5-6), а потом - на лицо в точке начала следующего ряда (рис. 7-8).
6. Выполняйте ряд, так же как описано в шагах 1-5. На расстоянии 2-3 мм до конца вспомогательных стежков можно поменять цвет нити, чтобы бабочка получилась наряднее.
7. Тельце бабочки выполните швом рококо нитью в три-четыре сложения. 

II. Шов рококо

1. Выведите иглу на лицевую сторону в вершине будущего стежка (рис. 1).
2. Затем введите иглу в нижнюю точку будущего стежка (основание) и вновь в вершину (рис. 2)
3. Теперь начинайте навивать на свободный конец иглы нить, придерживая ее пальцами. Витки надо располагать плотно от основания на высоту равной длине будущего стежка или чуть больше, но не меньше (рис. 3).
4. Закончив навивы, придерживая пальцами навитую нить, протяните аккуратно сквозь нее иглу с нитью.
5. Расправив навив по нити, закрепите стежок, введя иглу в нижнюю точку (рис. 4).
Чтобы розочки получились изящными, используйте нить в три сложения. Серединку цветка можно выполнить нитью более темного оттенка.
А вот и рисунки, которые послужили основой для моей вышивки:
Тыковка

Пинкип

Маленькие розочки я выполнила гладью с настилом, травинки и стебельки - стебельчатым швом, листочки - плотно уложенным швом петля, голубые цветы - прямыми стежками. А те сектора тыковки, где нет розочек, я заполнила французскими узелками нитью в одно сложение.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...