***

Цитирование и перепечатка в сети Интернет любого сообщения (поста) и фотографий из этого блога возможны только при обязательном условии указания автора и источника в виде активной ссылки http://marussia78.blogspot.ru/ . В любой другой форме цитирование материалов этого блога допускается только с моего предварительного согласия.

Как собрать кривульку "Распускающийся тюльпан" + схема

В основе такой кривульки - обычный тюльпан, основное отличие его заключается в способе пришивания меньшего квадратика.
Но обо всем по порядку!
1. Как и для обычного тюльпана нам понадобятся две вышитых квадратных детали, одна из которых в два раза меньше. По периметру деталей необходимо проложить шов "назад иголку", желательно нитью в два сложения, чтобы при сшивании стежки не провисали.

2. Начинаем сшивать стороны большого квадрата. Подробно об этом я писала в фото-уроке "Как собрать кривульку-тюльпан", который вы найдете здесь (шаги 1-6).



В результате у нас должна получиться такая штучка:



3. Начинаем вшивать маленький квадратик. В отличии от классического тюльпана, уголок маленькой детали необходимо совместить с вершиной шва, соединяющего стороны большей детали.


Этот этап напоминает сборку бискорню:



4. Не сшивая последнюю сторону, набиваем будущий цветок синтепоном, причем маленькую деталь набивать не надо!



После набивки сшиваем оставшуюся сторону окончательно:


5. Центр кривульки стягиваем ниткой и украшаем бусинами.


6. Et voilà, кривулька "Распускающийся тюльпан" готова!


А вот и схема к этой игольнице:

А ключик и пояснения к схеме здесь. Номера и цвета бисера я не указываю, их можно подобрать по своему вкусу. Свой тюльпан я вышивала на равномерной ткани, которая примерно соответствует Аида 16, поэтому счетную гладь и блоки хардангера я выполняла мулине в два сложения, если же ткань будет большего размера, то лучше выполнять вышивку этих элементов нитью в три сложения.
Буду рада увидеть ваши вышивки по моим схемам, присылайте фото своих работ на postfach05@yandex.ru
Вышивайте с удовольствием!
P.S, Чтобы увеличить изображение кликнете по картинке правой кнопкой мышки и выберете "открыть картинку в новой вкладке".

2 комментария :

  1. Какая интересная идея!! Обычную кривульку - тюльпан я делала, а такую - первый раз вижу. Надо будет попробовать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Мой самый первый тюльпан вышел именно таким. Когда я его собрала, то поняла, что он не совсем похож на классический тюльпан, но переделывать уже было лень, к тому же кривулька получилась очень даже интересной, так вот и "придумалась" новая форма.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...