***

Цитирование и перепечатка в сети Интернет любого сообщения (поста) и фотографий из этого блога возможны только при обязательном условии указания автора и источника в виде активной ссылки http://marussia78.blogspot.ru/ . В любой другой форме цитирование материалов этого блога допускается только с моего предварительного согласия.

четверг, 5 ноября 2015 г.

Ода рыжей красавице

Kuerbis, pumpkin, calabaza, citrouille, zucca, гарбуз, тыква...
Тыква - растение удивительное. И не даром с этим чудесным плодом связано много легенд и занятных историй. Так еще в глубокой древности люди считали, что осенью солнце появляется на небе редко из-за того, что прячется в гигантскую тыкву, от чего та и становится такой золотой.
А еще тыква способна помочь таким скромным красавицам, как Золушка, устроить свое личное счастье, превратившись в транспортное средство представительского класса. Ну  про Хэллоуин и говорить не надо, на этом празднике без тыквы никак не обойтись.
А вот на Украине "получить гарбуза"  означало для жениха крах всех его надежд, связанных со сватовством к будущей невесте. Безжалостная роль тыквы в этом деле была очевидна без лишних комментариев.
Однако не стоит забывать о прямом назначении тыквы. Ведь эта бахчевая культура не только очень красивая, но и не менее полезная, вкусная и питательная. Настоящая находка для кулинара! Ароматная тыквенная каша, пироги с начинкой из ее янтарной мякоти, суфле, супы, запеканки. А какой  сок получается из этого чудо-овоща! А семечки тыквы - это не только лакомство, но и целебный кладезь витаминов и минералов.
Вот и моя мама не смогла пройти мимо "тыквенной" темы. Натюрморт с красавицей-тыквой, наполненный солнцем и ароматами прошедшего лета, украсит ее кухню.
Кстати о кухне, пока я писала оду этой рыжей красавице, совсем забыла о своем кексе с тыквой. Пора вынимать из духовки, а не то  подгорит. Все, уже бегу...




Текст и фото автора© Вышивку выполнила Антонина Душкина



6 комментариев :

  1. Отличный пост) а фото загляденье!

    ОтветитьУдалить
  2. Действительно, смотря на вышивку, чувствуется теплое дыхание лета ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В этом и прелесть вышивки, она, как и живопись, помогает нам запечатлеть нам свои эмоции, впечатления и переживания...

      Удалить
  3. Очень интересный рассказ и удивительной красоты фотографии ! Браво!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...