***

Цитирование и перепечатка в сети Интернет любого сообщения (поста) и фотографий из этого блога возможны только при обязательном условии указания автора и источника в виде активной ссылки http://marussia78.blogspot.ru/ . В любой другой форме цитирование материалов этого блога допускается только с моего предварительного согласия.

пятница, 21 августа 2015 г.

Мережка - искусство для терпеливых



Мережка  или строчевое шитье - одна из самых старинных техник вышивки. При выполнении мережки изменяется структура ткани, а разнообразные швы и стежки придают ей воздушности и делают схожей с игольным кружевом. Еще в эпоху Возрождения мережка приобрела популярность как дешевая замена настоящему кружеву, производство которого требовало много времени, да и стоило баснословно дорого. Мережку по праву можно считать "прабабушкой" для многих видов ажурной вышивки. Этот тип вышивки широко известен как в России так и во многих других странах, например, Армении, Украине, Португалии, Дании.
Казалось бы, что может быть проще - подрезай и выдергивай нитки. Но и в этом виде рукоделия есть свои тонкости и маленькие хитрости. К тому же выполнение мережек требует от рукодельницы огромного внимания, терпения, аккуратности и времени. Не смотря на все трудности я решила освоить эту вышивку. Ведь чем сложнее, тем интереснее! И вот результат моих стараний - милая игольница-подушечка.
Вышивка в техниках мережка и счетная гладь выполнена на окрашенной вручную ткани. Украшена бисером, подклад и задник игольницы из хлопка, боковые швы декорированы тесьмой "змейка", по уголкам бантики из атласной ленты.

Мне кажется, что простая, но изящная композиция из цветов и листьев, выполненных счетной гладью в сочетании с мережками предает игольнице легкий налет винтажности, напоминая незатейливые, но очень дорогие сердцу вещицы, вышитые руками наших бабушек.

 Я подготовила для вас, дорогие читатели, пошаговый фото-урок, в котором подробно описываю этапы выполнения вышивки. Надеюсь, он будет вам полезен, и вышивка мережек станет одним из любимых вами видов рукоделия.

            Фото, текст и работа автора©

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...