***

Цитирование и перепечатка в сети Интернет любого сообщения (поста) и фотографий из этого блога возможны только при обязательном условии указания автора и источника в виде активной ссылки http://marussia78.blogspot.ru/ . В любой другой форме цитирование материалов этого блога допускается только с моего предварительного согласия.

воскресенье, 30 августа 2015 г.

Ягодки-сердечки

Елизаветинская вышивка


Этот по настоящему летний сюжет я нашла в журнале "Лена рукоделие" (№6, 2014 год).  Сколько в нем красок, запахов и света! Вспомнились эти стихотворные строки:
Ягодка-сердечко,
Расскажи, откуда
Ты на свет явилась,
Маленькое чудо?

Где берётся сладость?
Красным кто рисует?
Лишь любовь такое
Чудо наколдует!

Пусть на сердце будет
Вечно-землянично,
Яблочно-ромашечно,
Солнечно-клубнично!*
 Эта цветочно-ягодная вышивка в елизаветинском стиле выполнена гладью с настилом, что добавляет ей фактурности и объема, а использование накладных решеток из металлизированных нитей придает работе еще большой декоративности. А благодаря тому, что листья в этом сюжете вышиты шелком, создается ощущение игры солнечных бликов. 
Подобные композиции из анютиных глазок, незабудок, цветов и ягод земляники были особенно популярны в XVII веке во времена правления английской королевы Елизаветы. У аристократов той эпохи было принято дарить друг другу сувениры украшенные такой вышивкой. Стоили такие вещицы очень дорого, так как на их изготовление шли шелковые и металлические нити из золота и серебра. 
Ну а в наше время каждая мастерица может позволить себе такую роскошь, главное набраться терпения, чтобы довести начатую работу до конца.
Вышивка выполнена гладью с настилом (цветы и ягоды), гладью из коротких и длинных стежков, стебельчатым и тамбурным швами и французскими узелками. Использованы шелковые и металлизированные нити, мулине. Панно декорировано шнуром и кисточкой ручной работы
Текст, фото и работа атора©
*Процитированы отрывки из произведения Светланы Ранджелович на тему стихотворения Добрицы Ерича «Земляника»

10 комментариев :

  1. Потрясающе! Ягодки и листочки просто шедевр!

    ОтветитьУдалить
  2. Вышивка гладью для меня- настоящее чудо! Очень красиво!

    ОтветитьУдалить
  3. Присоединяюсь, очень красиво и элегантно. И работа сделана тоже безупречно.

    ОтветитьУдалить
  4. Стильная и изысканная работа!!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...