***

Цитирование и перепечатка в сети Интернет любого сообщения (поста) и фотографий из этого блога возможны только при обязательном условии указания автора и источника в виде активной ссылки http://marussia78.blogspot.ru/ . В любой другой форме цитирование материалов этого блога допускается только с моего предварительного согласия.

воскресенье, 22 января 2017 г.

Царь зверей


Человечество всегда с большим пиететом относилось к кошкам. Грациозны, непостижимы, полезны. Характером похожи на женщин. Как известно, в древнем Египте даже был культ кошки. Древнейших земледельцев планеты кошки спасали от грызунов, то есть от голода. Человек, убивший кошку, в древнем Египте приговаривался к смертной казни.
Другое дело кошки большие, дикие. Хищны, коварны, смертоносны. Лишь немногих из них удавалось приручить. Например, гепарда довольно легко заставить выполнять обязанности охотничьей собаки.
Но при всей своей полезности гепарды не удостоились попадания в фольклор. Может быть им не хватало грозности и величия. Зато благодаря стараниям человеческой фантазии царем зверей стал лев. Очевидно, царственно-ленивый вид этих хищников и огромная грива самца, отдаленно напоминающая корону, стала причиной такого возвеличивания. 
Такую большую кошку приручить не только трудно, но и опасно для жизни. Поэтому чтобы не рисковать, но в то же время иметь возможность любоваться грозным хищником в любое время, я решила обзавестись его изображением, но не простым, а  вышитым крестиком. 
Тихон Петрович по достоинству оценил портрет "большого брата", и, как мне кажется, ему даже немного взгрустнулось по вольной жизни в африканской саванне своих дальних родственников.

Набор фирмы "Kustom Krafts" "King of Beasts", 224 на 172 стежка, 31 цвет мулине.

Ну, и чем я не лев?

Вот немного подрасту и тоже стану царем зверей, но только комнатным!
 Кот, работа и фото автора©


3 комментария :

  1. Великолепный лев! Поздравляю с прекрасной работой!

    ОтветитьУдалить
  2. Настоящий царь зверей! Лена, выложила у себя в блоге конфетку-петошка, вышитую по Вашей схеме, думаю он не последний:) Спасибо)Заходите в гости, буду рада)http://lenka-donka.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Спасибо за приглашение, обязательно буду заглядывать к вам на огонек.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...