***

Цитирование и перепечатка в сети Интернет любого сообщения (поста) и фотографий из этого блога возможны только при обязательном условии указания автора и источника в виде активной ссылки http://marussia78.blogspot.ru/ . В любой другой форме цитирование материалов этого блога допускается только с моего предварительного согласия.

вторник, 8 марта 2016 г.

Солнечный цветок поэтов и весны

Нарцисс всем знакомый цветок, и, наверное, всем вам, мои дорогие читатели, известна древнегреческая легенда о его происхождении.
Прекрасный Нарцисс был сыном речного бога Кефиса и нимфы Лириоэссы. Согласно пророчеству оракула Тиресея, Нарциссу была уготована долгая жизнь, но при условии, что он никогда не должен видеть отражения своего лица. В необычайной красоты юношу влюбилась нимфа Эхо, но жестокосердный Нарцисс отверг ее любовь. Муки страсти превратили нимфу в эхо, но в последние мгновения она успела произнести: "Пусть не ответит Нарциссу взаимностью тот, кого он полюбит". И вот однажды прекрасный Нарцисс увидел собственное отражение в ручье и влюбился в него. Не в силах оторваться от него и терзаемый неразделенными чувствами, Нарцисс умирает, превратившись в цветок.
Изящные нарциссы лаконичны в своем хрупком великолепии. Но как писал один поэт: "Он прост и он не прост совсем..." И это не только символ холодной красоты и самовлюбленности. Это цветок весны и солнца.
Ботаническое название этого цветка - Narcissus poeticus, или нарцисс поэтический, говорит само за себя. Свое имя он получил из-за  пьянящего аромата (от греческого "narkao" -одурманивать) и за изысканность, воспетую стихотворцами всех народов и эпох.
Для меня же нарцисс - это олицетворение наступающей весны и лучистого солнца. Яркие, но в тоже время нежные нарциссы дарят своим нарядным видом  радость и хорошее настроение. Именно образ этого "поэтического" цветка стал для меня отправной точкой в создании дизайна этой подушки. Думается, мне удалось передать красоту и изящество линий нарцисса.
Моя новая подушка "Нарцисс" появилась как раз к празднику весны и красоты. В этом дизайне из серии "Сад чудес", над которым я сейчас работаю, нежные оттенки розового, желтого и зеленого как нельзя лучше передают ощущение весеннего настроения.






Фото и работа автора©
P.S. Схемы к этому дизайну вы можете приобрести, подробности в моем альбоме со схемами на странице в"ВКонтакте" или по почте post.office1812@gmail.com

6 комментариев :

  1. Пусть искрится на солнце капель,
    Расцветают повсюду цветы.
    Пусть весной этой сбудется всё,
    Что сегодня задумаешь ты!!!
    С праздничком!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! С праздником весны! Всего самого доброго и радостного!!!

      Удалить
  2. Очень красивая вышивка.... сколько труда.... нереально))
    Приглашаю к себе на СП Кресла Груши))
    http://dinawithlove.blogspot.ru/2016/02/blog-post_19.html

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...